Как сформировать файлы для заказа печатной платы (ПП)? спроектированной в Altium Designer?

Как сформировать файлы для заказа печатной платы (ПП)? спроектированной в Altium Designer?

Ответ
Ответ взят с сайта electronix.ru, за что выражаем ему свою благодарность: Приблизительная последовательность действий: [numlist] Если контур платы импортирован из 3D-модели, то необходимо создать его отображение на механическом слое (если контур платы нарисован в AD - ничего делать не надо). Для этого вызываем Design->Board Shape->Create primitives from board shape. В открывшемся окошке выбираем слой (например, Mechanical 3), а также толщину линий, выбрать нужно ли обводить вырезы в плате (это не коснется Pad, Via и других элементов разводки, только конструктивных элементов платы). Открываем диалоговое окно Gerber Setup ( File->Fabrication Outputs->Gerber Files ) Устанавливаем единицы измерения и их точность:
Units: Millimeters
Format: 4:4 Вкладка Layers:
Выбираем все используемые (Plot Layers -> Used on)
Убираем слои Paste, Keep-out, Pad Master и слои Mechanical (кроме того, в котором прорисован контур платы, в нашем случае Mechanical 3). Остаются только сигнальные слои (Top Layer, Bottom Layer), шелкография Overlay, паяльная маска Solder и ОБЯЗАТЕЛЬНО слой ТОЛЬКО с контуром платы (в нашем случае это Mechanical 3). Вкладка Drill drawing по умолчанию На вкладке Apertures обязательно включить RS274X Вкладка Advanced
Batch Mode: Separate file per layer
Position on Film: Reference to absolute origin.
Plotter Type: Unsorted (raster)
Также Film size должен быть больше контура платы Сформировать файл для сверления.
Files -> Fabrication Outputs -> NC Drill Files Выбрать (аналогично с Gerber) единицы измерения и их точность:
Units: Millimeters
Format: 4:4 Получившиеся gerber-файлы и файл сверловки можно выбрать в папке с проектом прямо в Altium. Физически они находятся в: Папка с проектом/Project outputs for имя проекта. Набор файлов (соответственно и их расширения) зависит от набора используемых слоев. NC Drill File имеет расширение txt [/numlist] Дополнение. Как закрыть переходные отверстия? Чтобы поставить маску на переходных отверстиях нужно: [numlist] Вызывать PCB Inspector, нажав F11. Выбирать Include -> only via и обвести окном всю плату. В появившемся окне PCB Inspector со свойствами via найти строчки Solder Mask Tenting - Top и Solder Mask Tenting - Bottom и оптичить их, у них появляется признак True Всё. Можно закрыть окно PCB Inspector. Теперь при выдаче герберов переходные будут закрыты.
Т.е. Solder Mask Tenting: True - закрыты маской; False - открыты. [/numlist]