Здравствуйте. Какие требования предъявляются, к качеству разделения групповых заготовок печатных плат? В каких нормативных документах это регламентировано?

Здравствуйте. Какие требования предъявляются, к качеству разделения групповых заготовок печатных плат? В каких нормативных документах это регламентировано?

Ответ
Приведенные ниже допуски на контур печатной платы распространяются как на отдельные печатные платы, так и на многоместные заготовки размером до 450 X 450 мм. Радиальное смещение ΔF какой-либо точки на контуре в любом направлении относительно заданного положения должно находиться в пределах следующих допусков: [table] Метод обработки; Смещение Δ F Фрезерование; ±0,1 мм Распиливание (дисковая фреза); ± 0,2 мм Скрайбирование (после выламывания); ± 0,3 мм [/table] В зависимости от метода обработки между контуром и печатными проводниками, металлическими поверхностями и т. д. следует выдерживать различные расстояния: [table] Метод обработки; Минимальное расстояние Фрезерование; 0,5 мм Распиливание (дисковая фреза); 0,6 мм Скрайбирование; 0,8 мм [/table] Это распространяется также на вырезы, прорези и отверстия большего диаметра, расположенные внутри. Фрезеровка В состоянии поставки отдельные печатные платы расположены на многоместной заготовке и удерживаются с помощью перемычек. Если перемычки в требованиях к печатной плате не оговариваются, то действует следующее: если контур печатной платы фрезеруется, то ширина перемычки равна 1 мм. Расстояние между перемычками может составлять примерно 40 мм. Печатная плата должна удерживаться как минимум 3-мя перемычками. При отделении печатных плат на месте разделения могут оставаться выступающие остатки базового материала. Если печатные платы в многоместной заготовке предварительно разделяются с помощью фрезерования, то используются фрезы диаметром 2,5 или 2,0 мм. При только одном проходе фрезерования может появиться легкая шероховатость с одной стороны прорези. Скрайбирование Если в требованиях к печатной плате не указано иначе, то для скрайбирования печатныхплат толщиной 1,6 мм, действуют следующие величины: [list] Угол прорези V: 30 или 45° Смещение F* прорези: ± 0,25 мм Смещение контура Р* (после отделения): ± 0,30 мм Глубина прорези S: > 0,10 мм Толщина прорези К: 0,45 + 0,10 мм [/list] * относительно номинальной средней линии. Если контуры печатных плат скрайбированы внутри многоместной заготовки, то можно, если ничего другого не оговаривается, скарайбировать и контур многоместной заготовки. Базовый материал FR4 можно скрайбировать. Но при отделении допускаются шероховатость краёв и несвязанных частичек стекловолокна.